Schriftleitung und Redaktionsbeirat

Redaktionsleitung (Editors-in-Chief):

Thilo Heinken (Managing Editor) (Universität Potsdam, DE) heinken@uni-potsdam.de

Hartmut Dierschke (Senior Editor) (Universität Göttingen, DE) hdiersc@gwdg.de

Redaktion (Associate Editors):

Thomas Becker (Universität Trier, DE) beckerth@uni-trier.de
Christian Berg (Universität Graz, AT) christian.berg@uni-graz.at
Erwin Bergmeier (Universität Göttingen, DE) erwin.bergmeier@bio.uni-goettingen.de
Steffen Boch (Eidg. Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft WSL, CH) steffen.boch@wsl.ch
Martin Diekmann (Universität Bremen, DE) mdiekmann@uni-bremen.de
Brigitta Erschbamer (Universität Innsbruck, AT) Brigitta.Erschbamer@uibk.ac.at
Jörg Ewald (Hochschule Weihenstephan-Triesdorf, DE) joerg.ewald@hswt.de
Florian Jansen (Universität Greifswald, DE) jansen@uni-greifswald.de
Norbert Hölzel (Universität Münster, DE) nhoelzel@uni-muenster.de
Till Kleinebecker (Universität Gießen, DE) till.kleinebecker@umwelt.uni-giessen.de
Johannes Kollmann (Techn.Universität München, DE) jkollmann@wzw.tum.de
Annette Otte (Universität Gießen, DE) Annette.Otte@umwelt.uni-giessen.de
Sabine Tischew (Hochschule Anhalt, DE) sabine.tischew@hs-anhalt.de
Péter Török (Universität Debrecen, HU) molinia@gmail.com
Goddert von Oheimb
(Techn. Universität Dresden, DE) Goddert v Oheimb@tu-dresden.de

Wissenschaftlicher Beirat (Editorial Board):

Dietmar Brandes (Braunschweig, DE), Helge Bruelheide (Halle, DE), Jörg Brunet (Alnarp, SE), Helga Bültmann (Münster, DE), Andraž Čarni (Ljubljana, SI), Heike Culmsee (Osnabrück, DE), Fred J. A. Daniëls (Münster, DE), Ulrich Deil (Freiburg, DE), Jürgen Dengler (Bayreuth, DE), Klaus Dierßen (Kiel, DE), Christian Dolnik (Kiel, DE), Tobias W. Donath (Kiel, DE), Thomas Fartmann (Osnabrück, DE), Anton Fischer (Freising, DE), Dieter Frank (Halle, DE), Eckhard Garve (Sarstedt, DE), Thomas Gregor (Frankfurt am Main, DE), Werner Härdtle (Lüneburg, DE), Henning Haeupler (Bochum, DE), Michal Hájek (Brno, CZ), Adrian Indreica (Braşov, RO), Monika Janišová (Banská Bystrica, SK), Kai Jensen (Hamburg, DE), Zygmunt Kącki (Wrocław, PL), Kathrin Kiehl (Osnabrück, DE), Ingo Kowarik (Berlin, DE), Michael Manthey (Greifswald, DE), Jörg Müller (Elstal, DE), Theo Müller (Steinheim, DE), Werner Nezadal (Erlangen, DE), Cord Peppler-Lisbach (Oldenburg, DE), Petr Petřík (Průhonice, CZ), Richard Pott (Hannover, DE), Kamila Reczyńska (Wroclaw, PL), Albert Reif (Freiburg, DE), Eszter Ruprecht (Cluj-Napoca, RO), Solvita Rūsiņa (Riga, LV), Barbara Ruthsatz (Trier, DE), Joop H. J. Schaminée (Wageningen, NL), Marcus Schmidt (Göttingen, DE), Wolfgang Schmidt (Göttingen, DE), Angelika Schwabe-Kratochwil (Darmstadt, DE), Urban Šilc, (Ljubljana, SI), Jean-Paul Theurillat (Chambésy, CH), Viktoria Wagner (Edmonton, CA), Helge Walentowski (Göttingen, DE), Heinrich E. Weber (Bramsche, DE), Camilla Wellstein (Bozen, I), Wolfgang Willner (Wien, AT), Rüdiger Wittig (Münster, DE), Maria Wojterska (Poznan, PL), Dietmar Zacharias (Bremen, DE), Stefan Zerbe (Bolzano/Bozen, IT)

Adresse für die Einreichung von Manuskripten:
PD Dr. Thilo Heinken
Maulbeeralle 1
14469 Potsdam

heinken@uni-potsdam.de